Iñaki Abalos, GSD Harvard University & BIARCH, Barcelone

Eric Alonzo, Ecole d’Architecture de Marne la Vallée, Paris

Pascal Amphoux, architecte et géographe, professeur à l'école d'architecture de Nantes

Enis Arikok, architecte, doctorant

Jacques-Xavier Aymon, architecte, enseignant à la Haute Ecole d'Art et de Design

Shigeru Ban, architecte, Tokyo

Sabine Barles, professeur à l’Université Paris I

Marcellin Barthassat, architecte, professeur à l'iaug

Nicolas Bassand, architecte, doctorant

Andrea Bassi, BASSICARELLA ARCHITECTES & EPFL

Philippe Béboux, architecte, chargé de cours à l'Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne

Stefan Bernard

Helène Binet
, photographe, Londres

Harald Bodenschatz, Professor of Sociology of Architecture and Urban Planning

Ceren Boğaç, architecte EMU, Famagusta,

Philippe Bonhôte, professeur jointmaster architecture, hes genève

Frédéric Bonnet, architecte D.P.L.G., Paris Belleville

Pierre Bonnet, architecte, Genève

Samuel Bonnet, CICR, Genève

Laurence Bonvin, photographe, Berlin

Andrea Boscoboinik, anthropologue, professeur Université de Fribourg

Bill Bouldin, architecte IAUG

Pierre Bélanger, GSD Harvard

Ben van Berkel, unstudio, Amsterdam

Marc Brunn, architecte-urbaniste, chargé de cours à hepia

Annemarie Bucher, curateur et professeur à la ZHDK (Ecole d’Art), Zurich

Michele Caja, architecte, Milan

Arduino Cantafora, architecte, EPFL

Ian Carradice, directeur Ove Arup, Londres

François Chaslin, architecte et critique, Paris

Jo Coenen, architecte, anc. architecte d'Etat des Pays-Bas, professeur à l'Université de Delft

Philippe Coignet, Office of Landscape Morphology, Paris

Philippe Convercey, architecte paysagiste, enseignant à hepia

Patrick Coulombel, architecte, Architectes de l’urgence, Paris, FR

Robert Cramer, avocat et homme politique, membre du Conseil d’Etat de Genève, en charge du département du territoire.

Laurent Daune, architecte paysagiste, professeur à hepia

Jean-Gilles Décosterd, architecte EPFL et Professeur d’architecture.

Francesco Della Casa, architecte cantonal, Genève, ex-rédacteur en chef de la revue tracés

Farrokh Derakhshani, Aga Khan Award for Architecture, Genève

Georges Descombes, architecte, professeur

Cesare de Seta, historien d'art, université Federico ll, Naples

Laurent Devisme, enseignant-chercheur, directeur du LAUA, ensa Nantes. 

Youssef Diab, professeur à l'Université de Marne-la-Vallée, directeur scientifique de l'Ecole des ingénieurs de la ville de Paris

Caroline Dionne, rédactrice et éditrice à la revue TRACES,

Alessandro Dozio, géographe

Herbert Dreiseitl, Atelier Dreiseitl

Denis Dubois-Ferrière, architecte-urbaniste EAUG

Angelus Eisinger, Hafen City Universität, Hambourg

Laurent Essig, architecte paysagiste, enseignant à hepia

Leo Fabrizio, Photographe, Ecole Cantonale d’Art de Lausanne (Ecal)

Bassel Fara, architecte, chargé de cours à hepia

Sara Favargiotti, Université de Gênes, Venise

Luis Fernández-Galiano, architecte ETSAM, Madrid, ES

Matteo Ferroni, architecte, Perugia, IT

Karl Fingerhut, architecte, urbaniste

Bruno Fortier, architecte, professeur à l'Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Paris-Belleville

Michelangelo Frammartino, architecte et cinéaste, Milan

Susanne Frank, architecte ETHZ

Charles-Materne Gillig, architecte paysagiste, professeur à hepia

Matthieu Gafsou, photographe, master en histoire et esthétique du cinéma, philosophie et littérature, Ecole d’arts appliqués de Vevey

Matthew Gandy, professeur, UCL London

Mayte Garcia-Julliard, historienne d’art, Genève, CH

Philippe Gasser, ingénieur en transport

Yann Gerdil-Margueron, journaliste, producteur, Radio Suisse Romande

Maarten Gielen, architecte, ROTOR, Bruxelles, BE

Gael Ginggen, architecte

Darius Golchan, architecte EPFL / HES / SIA

Stephen Griek, architecte, Genève

Julien Grisel, Architecte docteur EPFL

Harry Gugger, Harry Gugger Studio, Bâle & EPFL

Laurent Guidetti, architecte

Michael Güller, architecte urbaniste, Güller Güller (GGau), Rotterdam et Zurich

Sabine Guth, Ecole d'architecture de Paris-Belleville

Dirk Hebel, architecte ETHZ, Zurich, CH

Henri Herré, cinéaste, Toulouse

Werner Huber, Hochparterre, Zürich

Alessandro Imbriaco, photographe, Rome

Isabelle Krieg, Hochschule für Gestaltung und Kunst, Luzern

Valentin Kunik, architecte EPFL

Daniel Kurz, rédacteur en chef, werk, bauen + wohnen

Hiéronyme Lacroix, architecte

François Laisney, historien, enseigne à l'Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Paris-Belleville

Vittorio Lampugnani, architecte urbaniste, ETHZ   

Jean-Michel Landecy, architecte-photographe, EPF Lausanne / UPC Barcelona

André Langaney, docteur en biologie, université de Genève

Marlène Leroux, architecte EPFL

Alain Léveillé, urbaniste

Jacques Lévy, géographe, professeur, EPFL

Jan Liesgang, architecte urbaniste, Berlin

Ulrick Liman, Resp. bureau de développement immobilier - Resp. écoquartier des Plaines-du-Loup, Métamorphose - Ville de Lausanne

Enricheta Llabres Valls, architecte AA Londres

Adam Lowe, Factum Arte, Madrid

Jacques Lucan, architecte, professeur à l'Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne

Sylvain Malfroy, historien de l'art, de l'architecture et de l'urbanisme, professeur à l'EIAFR

Béatrice Manzoni, Architecte EAUG, urbanistes IAUG, Présidente de la commission cantonale d’urbanisme

Bruno Marchand, architecte, professeur à l'Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne

Nuno Mateus Guerreiro, architectes, Populous, Londres

Laurent Matthey, historien, directeur scientifique de la Fondation Braillard Architectes et responsable de recherche à l'Institut de géographie de l'Université de Lausanne.

Benjamin Michelon, socio-urbaniste, enseignant à l'Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne

Luca Merlini, architecte, professeur à l'Ecole d'architecture de Paris Malaquais

Luca Molinari, Assoc. Prof. - Faculty of Architecture "Luigi Vanvitelli", Naples

Nathalie Monge, Architecte D.P.L.G. Adjointe Scientifique à hepia

Fabien Nathan,  Sociologue

Joëlle Neuenschwander Feihl, ACM, EPFL

Fritz Neumeyer, Dr.-Ing. Architekt, Professor für Architekturtheorie an der Technischen Universität Berlin

Valérie November,  professeure EPFL

Werner Oechslin, Bibliothek Oechslin, Einsiedeln

André Ourednik, géographe, EPFL

Thierry Paquot, philisophe, Institut d’Urbanisme, Université Paris 12

Jong-jin Park, docteur ès Science EPFL, Architecte coréen et suisse habitant et travaillant à Lausanne

Antoine Picon, professeur, GSD Harvard et Université Paris 6

Charles Pictet, Charles Pictet architecte FAS SIA Genève & EPFL

Delphine Pressevot, Architecte (Ecole d’architecture Paris-Villemin), spécialiste de l’aménagement du
territoire (Université de Montréal)

Richard Quincerot, urbaniste, FSU, Genève

Marco Rampini, architecte

Rudy Rast, architecte, ancien directeur technique de l'Exposition Nationale EXPO 02

Jessica Read, Bureau Dreseitl (Ueberlingen, Singapore, Beijing, Portland)

Patrick Rérat, géographe et économiste, enseignant à l'Université de Neuchâtel, chercheur au Kings College à Londres

Eduardo Rico, Groundlab & AA School of Architecture, Londres

Tim Rieniets, architecte et urbaniste, ETH Zurich

Anne Roche, Professeur, Université d’Aix-Marseille (AMU)

Marco Romano, historien, universités de Venise, Palerme, Gênes, Milan et à l'académie d'architecture de Mendrisio, membre du Conseil Supérieur des Biens Culturels (Italie).

Stefan Rotzler, architecte paysagiste, Rotzler Krebs Partner, Winterthour

Monique Ruzicka-Rossier, architecte, urbaniste, enseignante à l'EPFL

Sébastien Salerno, politologue, enseignant à l'Université de Genève

Daniel Schlaepfer, Sculpteur, Lausanne

Hansjörg Schneider, Englischen Philologie und der Philosophie an der Christian-Albrechts-Universität Kiel

Julie Schneider, graphiste HEAD, Genève, CH

Luc Schuiten, architecte, Académie royale des beaux-arts de Bruxelles

Martin Schuler, géographe, professeur EPFL, Docteur ès sciences EPFL, Secrétaire général de la CEAT

Edward Schwarz, Holcim Awards for Sustainable Construction, Zürich

Lukas Schweingruber, architecte du paysage, Zürich

Jeannette Sordi, Université de Gênes et IUAV, Venise

Luigi Snozzi, architecte, professeur à l'Academie d'Architecture de Mendrisio et à l'Université de Sardaigne, professeur honoraire de l'Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne

Laurent Stalder, professeur, ETH Zurich

Juri Steiner, historien de l'art, directeur de la fondation Klee

Antje Stokman, professeur, Université de Stuttgart Hamburg

Philip Ursprung, ETH Zurich 

Florence Vandenbeusch, designer, architecte d’intérieur, professeur à la Haute Ecole d'Art et de Design

Emmanuel Ventura, architecte

Massimo Visone, historien de l’architecture, Université de Naples

Günther Vogt, VOGT & ETH, Zurich 

Martin Von Der Toorn, TU Delft & ENS Versailles

Klaus-Henning von Krosigk, Dr. Ing., Ltd. Gartenbaudirektor

Ivan Vuarambon, architecte EPFL, DDC, Berne, CH

Margot Weijnen, professeur, TU Delft

Nicolas Wagnières, réalisateur, enseignant à la Haute Ecole d'Art et de Design

Charles Waldheim,  GSD, Harvard University

François Walter, Historien, Professeur faculté des lettres Genève

Bettina Wanschura, Plansinn, Vienne

Anne-Katrin Weber, historienne de l'art, assistante Université de Lausanne

Toni Weber, Architecte paysagiste HTL/BSLA , Soleure

Richard Wolff, théoricien de l’espace urbain, Institut INURA Zurich 

Yvette Yaggi, professeure à l'Université de Lausanne, présidente d'Europan, anc. syndique de la ville de Lausanne

Jean-Marc Zbinden, Architecte au CICR

Urs Zuppinger, urbaniste

Markus Zepf, Directeur Institut d’Urbanisme, Grenoble